最高检:大搞权钱交易 张秀隆被决定逮捕

热点资讯2周前发布 ivye
1 0 0

  盲目高额举债!张秀隆被决定逮捕。

  最高人民检察院依法对张秀隆决定逮捕。

  

【依法逮捕】据最高人民检察院消息:广西壮族自治区人大常委会原党组副书记、副主任张秀隆涉嫌受贿一案,由国家监察委员会调查终结,移送检察机关审查起诉。日前,最高人民检察院依法以涉嫌受贿罪对张秀隆作出逮捕决定。该案正在进一步办理中。

  张秀隆落马时间线:

  【开除党籍】

  中央纪委国家监委网站2024-04-22下午16:00讯:广西壮族自治区人大常委会原党组副书记、副主任张秀隆严重违纪违法被开除党籍

  经中共中央批准,中央纪委国家监委对广西壮族自治区人大常委会原党组副书记、副主任张秀隆严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,张秀隆丧失理想信念,背弃初心使命,在贯彻落实党中央重大决策部署中优亲厚友、以权谋私,造成不良影响,对抗组织审查,搞迷信活动;违反中央八项规定精神,接受可能影响公正执行公务的宴请;不按规定报告个人有关事项,在组织函询时不如实说明问题,在干部选拔任用工作中为他人谋取利益并收受财物;廉洁底线失守,违规收受礼金,通过民间借贷获取大额回报,违规拥有非上市公司股份;不正确履行职责,盲目高额举债;将公权力异化为谋取私利的工具,大搞权钱交易,利用职务便利为他人在项目承揽、企业经营等方面谋利,并非法收受巨额财物。

  张秀隆严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律、工作纪律和生活纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予张秀隆开除党籍处分;按规定取消其享受的待遇;终止其广西壮族自治区第十二次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物一并移送。

  【违纪被查】

  中央纪委国家监委网站2023-10-21上午10:00讯:广西壮族自治区人大常委会原党组副书记、副主任张秀隆接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查

  广西壮族自治区人大常委会原党组副书记、副主任张秀隆涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

  (中共中央纪律检查委员会、中华人民共和国国家监察委员会官网)

  张秀隆简历个人资料:

  张秀隆,男,汉族,1958年5月生,湖南怀化人,1975年10月参加工作,1976年10月加入中国共产党(2024年4月被开除党籍),中央党校经济学专业毕业,中央党校研究生学历,经济师。曾任广西壮族自治区人大常委会党组副书记、副主任。

  张秀隆履历:

  1975.10-1976.07广西壮族自治区天峨县农村工作队甲岩分队队长

  1976.07-1976.10广西壮族自治区天峨县板么公社公昌大队代销员

  1976.10-1981.08广西壮族自治区天峨县委组织部干事(其间:1979.04-1979.09广西组织干校学习)

  1981.08-1984.05广西壮族自治区天峨县委组织小组副组长(副区级)

  1984.05-1984.06广西壮族自治区天峨县向阳公社党委副书记

  1984.06-1984.09广西壮族自治区天峨县向阳镇党委副书记(正区级,主持党委工作)

  1984.09-1986.12广西壮族自治区天峨县向阳镇党委书记

  1986.12-1987.02广西壮族自治区河池地委组织部正区级干部

  1987.02-1987.11广西壮族自治区河池地委组织员、河池地委组织部正区级干部

  1987.11-1989.04广西壮族自治区河池地委组织员、河池地委组织部组织科副科长(正区级)(1984.09-1987.12全国高等教育自学考试政治教育专业学习;1985.09-1988.06广西民族学院中文专业函授专科班学习)

  1989.04-1992.04广西壮族自治区河池地委组织员办公室副主任(副处级)

  1992.04-1993.03广西壮族自治区河池地委副秘书长

  1993.03-1998.06广西壮族自治区巴马瑶族自治县委书记(其间:1995.08-1997.12中央党校函授本科班经济管理专业学习;1996.04-1998.04中国社会科学院研究生院财贸经济系财政学专业硕士研究生课程班学习)

  1998.06-2000.09广西壮族自治区南宁地委副书记

  2000.09-2003.07广西壮族自治区南宁地委副书记、行署专员

  2003.07-2006.01广西壮族自治区崇左市委副书记、市长(其间:2004.02-2005.01中央党校第20期中青班学习)

  2006.01-2006.02广西壮族自治区桂林市委副书记

  2006.02-2008.01广西壮族自治区桂林市委副书记、市长(2004.09-2006.07中央党校在职研究生班经济学〈经济管理〉专业学习;2004.09-2006.07广西大学公共管理学院在职研究生班行政管理专业学习)

  2008.01-2008.02广西壮族自治区来宾市委书记、桂林市市长

  2008.02-2013.01广西壮族自治区来宾市委书记、市人大常委会主任

  2013.01-2013.02广西壮族自治区政协副主席、党组成员,来宾市人大常委会主任

  2013.02-2014.01广西壮族自治区政协副主席、党组成员

  2014.01-2015.01广西壮族自治区政协副主席、党组副书记

  2015.01-2018.01广西壮族自治区人民政府副主席、党组成员

  2018.01-2022.01广西壮族自治区人大常委会副主任、党组副书记

  张秀隆曾担任职务:

  第十、十一届全国人大代表。广西壮族自治区党委第九、十、十一届委员。广西壮族自治区第九、十、十一、十二、十三届人大代表。政协第十一届广西壮族自治区委员会委员。

  (综合自百度百科)

© 版权声明

相关文章

暂无评论

您必须登录才能参与评论!
立即登录
暂无评论...