江西政协:唐一军被免去江西省政协主席职务

热点资讯2周前发布 ivye
5 0 0

  唐一军被免去江西省政协主席职务。

  唐一军,被免职。

  

据江西政协微信公众号消息,江西省政协十三届常委会第六次会议通过人事事项:

  关于免去唐一军省政协主席职务的决定

  (2024年5月29日政协江西省第十三届委员会常务委员会第六次会议审议通过)

  因唐一军涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查,依据《中国人民政治协商会议章程》及有关规定,决定免去唐一军政协江西省第十三届委员会主席职务,向政协江西省第十三届委员会第三次会议报告。

  中国人民政治协商会议江西省第十三届委员会人事任免名单

  (2024年5月29日政协江西省第十三届委员会常务委员会第六次会议审议通过)

  (1名)

  肖礼庆同志不再担任省政协副秘书长职务。

  关于接受于建国同志请求辞去政协江西省第十三届委员会

  常务委员、委员职务的决定

  (2024年5月29日政协江西省第十三届委员会常务委员会第六次会议审议通过)

  因工作岗位变动,于建国委员提出,请求辞去政协江西省第十三届委员会常务委员、委员职务。

  政协江西省第十三届委员会常务委员会第六次会议根据《中国人民政治协商会议章程》的有关规定,接受于建国同志辞去政协江西省第十三届委员会委员;同意于建国同志辞去政协江西省第十三届委员会常务委员职务,并向政协江西省第十三届委员会第三次会议报告。

  关于撤销唐一军政协江西省第十三届委员会委员资格的决定

  (2024年5月29日政协江西省第十三届委员会常务委员会第六次会议审议通过)

  因唐一军涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查,依据《中国人民政治协商会议章程》及有关规定,政协江西省第十三届委员会常务委员会第六次会议决定,撤销唐一军政协江西省第十三届委员会委员资格。

  来源:江西政协

  中央纪委国家监委网站2024年4月2日下午15:30讯:江西省政协党组书记、主席唐一军接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

  江西省政协党组书记、主席唐一军涉嫌严重违纪违法,目前正接受中央纪委国家监委纪律审查和监察调查。

  (中共中央纪律检查委员会中华人民共和国国家监察委员会官网)

  唐一军简历资料:

  唐一军,男,汉族,1961年3月生,山东莒县人,1977年7月参加工作,1985年10月加入中国共产党,中央党校研究生学历。任江西省政协党组书记、主席。

  唐一军履历:

  1977.07-1980.10浙江省青田县石溪公社、丽水县富岭公社、永康县寮湖公社知青

  1980.10-1986.07浙江省丽水地委党校资料员(其间:1984.09-1986.07浙江省委党校理论本科班政治经济学专业学习)

  1986.07-1987.09浙江省委宣传部理论处干事

  1987.09-1991.07浙江省委宣传部理论处副主任干事、主任干事

  1991.07-1992.04浙江省委办公厅秘书

  1992.04-1993.09浙江省委办公厅副处级秘书

  1993.09-1997.07浙江省委办公厅正处级秘书

  1997.07-1999.07浙江省舟山市委秘书长

  1999.07-2002.04浙江省舟山市委常委、秘书长(其间:2001.04-2001.10浙江省领导干部经济管理研究班学习并赴美国培训)

  2002.04-2002.06浙江省纪委秘书长

  2002.06-2005.05浙江省纪委常委、秘书长(其间:2004.10-2005.01参加中组部组织的英语强化班学习)

  2005.05-2005.10浙江省纪委常委、秘书长,宁波市委副书记、市纪委书记

  2005.10-2010.04浙江省宁波市委副书记、市纪委书记(2003.09-2006.07中央党校函授学院在职研究生班经济管理专业学习)

  2010.04-2011.02浙江省宁波市委副书记、政法委书记

  2011.02-2016.05浙江省宁波市政协主席(其间:2012.09-2012.11中央党校省部级领导干部进修班学习)

  2016.05-2016.08浙江省宁波市委副书记、代市长,市政协主席

  2016.08-2017.02浙江省委常委,宁波市委书记、代市长

  2017.02-2017.04浙江省委常委、宁波市委书记

  2017.04-2017.10浙江省委副书记、宁波市委书记

  2017.10-2018.01辽宁省委副书记、代省长,省政府党组书记

  2018.01-2020.04辽宁省委副书记、省长,省政府党组书记

  2020.04-2021.08司法部部长、党组副书记,中央全面依法治国委员会委员兼办公室副主任,中央教育工作领导小组成员,中央政法委员会委员,中央司法体制改革领导小组成员,国家应对气候变化及节能减排工作领导小组成员

  2021.08-2023.01司法部部长(2023.02免)、党组书记,中央全面依法治国委员会委员兼办公室副主任,中央教育工作领导小组成员,中央政法委员会委员,中央司法体制改革领导小组成员,国家应对气候变化及节能减排工作领导小组成员

  2023.01-江西省政协党组书记、主席

  唐一军曾担任职务:

  第十九届中央候补委员,中共二十大代表,第十三届全国人大代表,第十二、十四届全国政协委员,全国法律专业学位研究生教育指导委员会主任委员,十三届江西省政协委员。

  (综合自百度百科)

© 版权声明

相关文章

暂无评论

您必须登录才能参与评论!
立即登录
暂无评论...