中央军委原委员、国防部原部长李尚福被开除党籍

热点资讯2周前发布 ivye
2 0 0

  中央军委原委员、原国务委员兼国防部长李尚福受到开除党籍处分。

  中央军委原委员、原国务委员兼国防部长李尚福受到开除党籍处分。

  中共中央政治局会议审议并通过中央军委《关于李尚福问题审查结果和处理意见的报告》,决定给予李尚福开除党籍处分,终止其党的二十大代表资格。

  李尚福简历个人资料:

  李尚福,男,汉族,1958年2月生,江西兴国人,1974年5月参加工作,1982年8月入伍,1980年6月加入中国共产党,重庆大学控制理论与控制工程专业毕业,在职研究生学历,工学博士学位。曾任中央军委委员、国务委员兼国防部长。

  李尚福履历:

  研究生曾就读于重庆大学自动化学院。

  曾任中国人民解放军63790部队副司令员,西昌卫星发射中心主任、西昌卫星发射中心司令员,绕月探测工程发射场系统总指挥,嫦娥二号发射场区指挥部指挥长,中国人民解放军总装备部司令部参谋长等职务。

  2013年,任总装备部司令部参谋长。

  2014年年末,中国人民解放军总装备部副部长,跻身副大军区级。

  2016年2月,中国人民解放军战略支援部队副司令员兼参谋长。

  2017年9月,中央军委装备发展部部长。

  2022年10月,中共二十届中央委员,中共中央军事委员会委员。

  2023年3月,中共二十届中央委员,中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,国务委员、国务院党组成员,国防部部长。

  2023年10月,中共二十届中央委员,中共中央军事委员会委员。

  李尚福曾担任职务:

  中共十九大代表、中共二十大代表(2024年6月27日资格终止),中共第十九届、二十届中央委员,第二十届一中全会任中共中央军事委员会委员,第十三届、十四届全国人大代表(解放军和武警部队)。

  李尚福晋升之路:

  2006年,晋升为少将。

  2016年8月,晋升为中将军衔。

  2019年7月,晋升为上将军衔。

  (综合自百度百科)

© 版权声明

相关文章

暂无评论

您必须登录才能参与评论!
立即登录
暂无评论...